José
Rafael Sosa
Cannes
no hablará español en la selección oficial de su certamen, el más importante de
todo el mundo, justo cuando el presidente del jurado es Pedro Almodóvar
Caballero, el director de mayor reconocimiento y lauros internacionales desde
la trayectoria de Luis B. Ninguna película iberoamericana figura en el
cartel de competición principal del Festival que tendrá escenarios del 17 al 28
de mayo próximo en la Riviera Francesa.
En
la sección oficial del certamen, que se celebrará del 17 al 28 de mayo, no
figura ningún cineasta de Iberoamérica, particularmente de España, país natal
de quien – casualmente o no- es presidente un cineasta nacido en Madre Patria.
Cannes
tendrá desde Latinoamérica, a México en
la obra de Michel Franco, Las hijas de abril, y Argentina, con La novia del desierto, realizada a cuatro manos por las debutantes
Cecilia Atan y Valeria Pivato.
“Se
debe a la coyuntura”, ha señalado Frémaux durante la rueda de prensa de
presentación del programa.
“España
estará bien representada por Pedro Almodóvar, como presidente del jurado
oficial. Tal vez el año que viene haya más películas”, añadió. En cualquier
caso, la selección debería ser ampliada en las próximas semanas, lo que abre la
puerta a alguna incorporación de último minuto.
Fuera
de competición, Alejandro González
Iñárritu, presentará su experimento con la realidad virtual,
titulado Carne y arena.
Se le considera como una instalación cinematográfica y su formato es de
cortometraje.
Será
la primera película rodada en este formato presentada a lo largo de la historia
del festival, presentando, gracias a los avances tecnológicos, el mismo
recorrido que hacen los inmigrantes mexicanos y de otros países,
para llegar a territorio norteamericano.
Inauguración:
·
LES FANTÔMES D’ISMAËL de Arnaud DESPLECHIN
Competición Oficial:
·
NELYUBOV (LOVELESS) de Andrey ZVYAGINTSEV
·
GOOD TIME de
Benny SAFDIE & Josh SAFDIE
·
YOU WERE
NEVER REALLY HERE de Lynne RAMSAY
·
L’AMANT DOUBLE de François OZON
·
JUPITER’S MOON de Kornél MANDRUCZÓ
·
A GENTLE CREATURE de Sergei LOZNITSA
·
THE KILLING
OF A SACRED DEER (MISE À MORT DU CERF SACRÉ) de Yorgos LANTHIMOS
·
HIKARI (RADIANCE) de Naomi Kawase
·
GEU-HU (THE
DAY AFTER) de HONG Sangsoo
·
LE REDOUTABLE de Michel HAZANAVICIUS
·
WONDERSTRUCK de Todd HAYNES
·
HAPPY END de Michael HANEKE
·
RODIN de Jacques DOILLON
·
THE BEGUILED de Sofia Coppola
·
120 BATTEMENTS PAR MINUTE de Robin CAMPILLO
·
OKJA de BONG Joon-Ho
·
AUS DEM
NICHTS (IN THE FADE) de Fatih AKIN
·
THE
MEYEROWITZ STORIES de Noah BAUMBACH
Un Certain Regard (Una cierta mirada, sección paralela)
·
BARBARA de Mathieu AMALRIC
·
LA NOVIA DEL
DESIERTO (LA FIANCÉE DU DESERT / THE DESERT BRIDE) de Cecilia ATAN &Valeria
PIVATO/MEXICO
·
TESNOTA (ÉTROITESSE / CLOSENESS) de Kantemir BALAGOV
·
L’ATELIER de Laurent CANTET
·
FORTUNATA (LUCKY) de Sergio CASTELLITTO
·
LAS HIJAS DE ABRIL
(LES FILLES D’AVRIL / APRIL’S DAUGHTER) de Michel FRANCO/MEXICO
·
WESTERN de Valeska GRISEBACH
·
POSOKI (DIRECTIONS) de Stephan KOMANDAREV
·
OUT de Gyorgy KRISTOF
·
SANPO SURU
SHINRYAKUSHA (BEFORE WE VANISH) de KUROSAWA Kiyoshi
·
EN ATTENDANT
LES HIRONDELLES (THE NATURE OF TIME) de Karim MOUSSAOUI
·
LERD (DREGS) de Mohammad RASOULOF
·
JEUNE FEMME de Léonor SERRAILLE
·
WIND RIVER de Taylor SHERIDAN
·
APRÈS LA GUERRE (AFTER THE WAR) de Annarita ZAMBRANO
Fuera de competición:
·
MUGEN NON
JŪNIN (BLADE OF THE IMMORTAL) de MIIKE Takashi
·
HOW TO TALK
TO GIRLS AT PARTIES de John Cameron MITCHELL
·
VISAGES, VILLAGES de Agnès Varda & JR
Proyecciones Especiales:
·
12 JOURS de Raymond DEPARDON
·
THEY de Anahita GHAZVINIZADEH
·
AN INCONVENIENT SEQUEL de Bonni COHEN & Jon SHENK
·
KEUL-LE-EO-UI KA-ME-LA (CLAIR’S CAMERA) de HONG Sangsoo
·
PROMISED LAND de Eugene JARECKI
·
NAPALM de Claude LANZMANN
·
DEMONS IN PARADISE de Jude RATMAN
·
SEA SORROW de Vanessa REDGRAVE
Proyecciones de Medianoche:
·
AK-NYEO (THE
VILLAINESS) de JUNG Byung-Gil
·
BULHANDANG
(THE MERCILESS) de BYUN Sung-Hyun
·
PRAYER BEFORE
DAWN de Jean-Stéphane SAUVAIRE
Événement:
·
TOP OF THE
LAKE: CHINA GIRL de Jane CAMPION & Ariel KLEIMAN
·
COME SWIM de Kristen STEWART
·
24 FRAMES de Abbas KIAROSTAMI
·
TWIN PEAKS (2 episodios) de David LYNCH